Общество, 12 окт 2021, 15:11

В Петербурге перенесли сроки обязательной вакцинации

Первым компонентом вакцины 80% сотрудников определенных сфер деятельности должны быть привиты до 15 ноября, вторым — до 15 декабря
Читать в полной версии
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

В рамках обязательной вакцинации до 15 декабря должны получить оба компонента прививки от COVID не менее 80% сотрудников торговли, общепита, транспорта и других сфер, говорится в постановлении главного санитарного врача по Санкт-Петербургу.

«В срок до 15 ноября 2021 года обеспечить проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, в срок до 15 декабря 2021 года — вторым компонентом вакцины против новой коронавирусной инфекции… не менее 80% от общей численности работников, сотрудников», — сказано в документе.

Как уточняется в постановлении, обязательная вакцинация распространяется, в частности, на работников образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания, торговли (включая курьерскую доставку), общепита, гостиничной сферы, транспорта, сферы бытовых услуг, ЖКХ. Также это требование распространяется на персонал бассейнов и фитнес-центров, салонов красоты, банковских офисов, почтовых отделений, спортивно-оздоровительных комплексов, а также на организаторов культурных, развлекательных и зрелищных мероприятий и госслужащих.

Документ в целом повторяет предыдущее распоряжение петербургских властей об обязательной вакцинации за исключением сроков. В предыдущей версии на эти отрасли накладывалось обязательство провести обязательную вакцинацию 80% сотрудников раньше — до начала октября.

Обязательная вакцинация от COVID-19 введена в большей части регионов России, около 20 регионов объявили об этой мере осенью, на фоне новой волны заболеваемости коронавирусной инфекцией. Первым российским регионом, который ввел обязательную вакцинацию от COVID-19 для отдельных групп населения, оказалась Москва: решение было принято 16 июня.

В Санкт-Петербурге заболеваемость растет с конца августа. Если в конце августа — начале октября в городе фиксировалось до 1,5 тыс. новых заболевших за сутки, то последнюю неделю суточная заболеваемость колеблется на уровне 2,4–2,9 тыс. случаев. Накануне в городе зафиксировали 2931 новый случай COVID-19 — рекорд с января.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом