Общество, 12 окт 2021, 23:31

Минтранс отказался от идеи бесплатного транспорта к 2035 году

Минтранс исключил цель введения бесплатного проезда к 2035 году. Стимулировать пересадку пассажиров на общественный транспорт планируют с помощью масштабной программы его обновления
Читать в полной версии
Фото: АГН «Москва»

Власти отказались от планов ввести бесплатный проезд на общественном транспорте до 2035 года, но их можно реализовать позже. Об этом сообщил директор департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Алексей Бакирей, передает ТАСС.

По словам представителя ведомства, такую цель не планируется вносить в разрабатываемую транспортную стратегию России до 2035 года.

«Пока на данном этапе в проекте этого тезиса нет. Я думаю, что рано или поздно мы созреем когда-то, но в горизонте транспортной стратегии мы не фиксируем эту позицию. Слишком много еще нужно сделать для того, чтобы сформулировать этот тезис», — сказал Бакирей.

О том, что Минтранс рассматривает возможность ввести бесплатный проезд на общественном транспорте в российских городах, РБК сообщил в сентябре 2020 года. В проекте транспортной стратегии, который подготовило ведомство, был указан срок до 2035 года. Взамен тогда предлагалось сделать платным проезд по большинству дорог на личных автомобилях, в том числе в крупных городах. Позже в Минтрансе подтвердили эти планы.

В августе ТАСС сообщил, что идея введения бесплатного проезда на общественном транспорте не вошла в новый этап разработки транспортной стратегии. Стимулировать пересадку пассажиров на общественный транспорт предлагается с помощью масштабной программы его обновления. В «агрессивном» сценарии авторы проекта стратегии предложили выделить до 2035 года 16 трлн руб. на все виды транспорта (городской наземный электрический транспорт, метро, железные дороги в агломерациях, обновление подвижного состава), а в базовом — 10 трлн руб.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций