Общество, 12 ноя 2004, 15:15

Амстердам встречает Солнечного Клауса

Каждый год 14 ноября в Амстердам из своей резиденции в Мадриде прибывает Солнечный Клаус – голландский вариант Санта-Клауса или Святого Николая, который был покровителем моряков и путешественников. Почему Солнечный Клаус живет в Испании, точно никто не знает. Возможно, это объясняется тем, что в XVI-XVII веках Голландия была под властью Испании.
Читать в полной версии

Лодка Солнечного Клауса проплывает по городским каналам и пришвартовывается у музея мореплавания. Здесь его встречает мэр Амстердама. После чего начинается торжественное шествие Святого Клауса через весь город. Его сопровождают многочисленная свита, музыканты, а впереди идут принцы Генрих и Дамрак. Процессия движется к площади Лейдсеплейн - одному из любимых мест отдыха амстердамцев, где Солнечный Клаус с балкона Штадшоубурга обращается с речью к детям.

Солнечного Клауса всегда сопровождает помощник – эльф Черный Пит, которого так называют за его черное лицо. Главная обязанность Черного Пита – раздавать детям сладости. В последнее время по поводу его черного облика часто проходят дебаты. Некоторые горячие головы усматривают в черноте Пита ущемление прав белых. Поэтому время от времени он меняет традиционный цвет своего лица на голубой или желтый.

whatsonwhen.com

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания