Общество, 12 ноя 2004, 14:14

В Голландии арестована террористическая группировка

Сегодня на юге Нидерландов подразделение голландской полиции по борьбе с терроризмом арестовало 29 курдов, подозреваемых в принадлежности к Курдской рабочей партии и в организации тренировочных лагерей для террористов вблизи голландского г.Бокстел, сообщает агентство AP.
Читать в полной версии

По словам полиции, аресты не имеют отношения к расследованию, связанному с деятельностью радикальных исламистов в Нидерландах, которые, как предполагается, причастны к убийству голландского режиссера Тео ван Гога.

Всплеск антимусульманских настроений в Нидерландах напрямую связан с убийством в этой стране известного кинорежиссера Тео Ван Гога. Как уверены многие, это преступление связано с политическими взглядами Т.Ван Гога. В своих работах он резко критиковал мусульманские обычаи. Кроме того, режиссер дружил с Пимом Фортейном – лидером голландских националистов, убитом в прошлом году.

Следует отметить, что задачей Курдской рабочей партии является создание независимого курдского государства на юго-востоке Турции. Несколькими днями ранее окружной суд Гааги запретил передачу Турции турецкой гражданки Нурийе Кесбир, которая, предположительно, является главой Курдской рабочей партии и подозревается в целой серии террористических актов, организованных в 1990-е гг.

Курдские боевики уже 15 лет ведут борьбу за создание автономии. В 1999 году они временно прекратили теракты после ареста их лидера Абдуллы Оджалана. За время турецко-курдского противостояния погибли уже 37 тысяч человек. В январе текущего года Вашингтон объявил Курдскую рабочую партию террористической организацией.

Напомним, что в конце мая с.г. турецкие курды объявили войну правительству и туристам. В специальном заявлении, которое было распространено в средствах массовой информации, говорилось, что исполнение условий соглашения, достигнутого пять лет назад после ареста лидера Курдской рабочей партии Абдуллы Оджалана, потеряло всякий смысл. Главная причина, которую называли при этом курды, - серия силовых операций, проведенных спецслужбами Турции против активистов партии.

Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах Wildberries
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Почему растет рынок беспроводной зарядки для электромобилей
Pro
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в Китае