Общество, 12 ноя 2005, 19:19

В Бельгии хулиганы сожгли 14 автомобилей и автобус

В Бельгии минувшей ночью сожжено 14 автомобилей. На востоке страны в предместьях города Льеж хулиганы подожгли автобус. Такие данные обнародовало Министерство внутренних дел Бельгии, передает АР.
Читать в полной версии

Сегодня вечером на центральные улицы Брюсселя планируется вывести дополнительные полицейские патрули. Это связано с тем, что зачинщики беспорядков стали распространять в интернете призывы к погромам магазинов.

За последнюю неделю в Бельгии было сожжено около 60 автомобилей, в основном, в Брюсселе. Между тем, бельгийские власти страны не склонны считать, что стране грозят беспорядки таких же масштабов, которые охватили Францию. События последних дней МВД Бельгии расценивает как "отдельно взятые инциденты", а ситуацию в стране в целом как "спокойную".

Напомним, что волнения во Франции вспыхнули более двух недель назад после гибели двух подростков, забравшихся на трансформаторную подстанцию. Инициаторы беспорядков заявляют, что юношей загнала в подстанцию полиция, однако сами стражи порядка отрицают эту версию. За время погромов в "пятой республике" было сожжено свыше 5000 автомобилей. Сейчас волна беспорядков идет на спад – минувшей ночью сгорело всего около 500 машин, что в три раза меньше, чем в середине этой недели.

Сегодня стало известно о том, что власти Лиона - третьего по величине города Франции - приняли решение о введении с субботы комендантского часа. Согласно распоряжению городских властей, лицам до 16 лет запрещено появляться на улице с 22 часов до 6 часов утра без сопровождения взрослых. Постановление об усилении мер безопасности касается не только Лиона, но и 10 других соседних населенных пунктов. Всего же, как отмечает АР, комендантский час действует уже в 30 городах Франции.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис