Общество, 12 ноя 2006, 17:17

Южная Осетия: Грузия высадила десант в конфликтной зоне

Грузинская сторона высадила десант в районе грузинского села Авневи зоны грузино-осетинского конфликта, сообщает комитет информации и печати Южной Осетии.
Читать в полной версии

Грузинская сторона высадила десант в районе грузинского села Авневи зоны грузино-осетинского конфликта, сообщает комитет информации и печати Южной Осетии.

По его данным, из-за высадки десанта часть жителей села, имеющих паспорта непризнанной республики, не могут принять участие в выборах президента и референдуме о независимости Южной Осетии.

По информации того же источника, сегодня силовики Южной Осетии предотвратили попытку взрыва вышки оператора мобильной сети "Остелеком", расположенной у въезда в Цхинвали.

В самом же Цхинвальском регионе проходят параллельные выборы президента Южной Осетии и референдум о начале переговоров с Грузией о федеральном устройстве государства. Альтернативное голосование организовано Союзом национального спасения Южной Осетии.

Центральная избирательная комиссия параллельных выборов функционирует в грузинском селе Эредви в нескольких километрах от столицы непризнанной республики - города Цхинвали. На пост президента здесь баллотируются пять кандидатов. По данным exit-polls, лидирует бывший глава Министерства обороны Южной Осетии Дмитрий Санакоев. Как сообщают в ЦИКе, по состоянию на 15:00 мск в альтернативных выборах приняли участие 5 тыс. 780 человек, то есть 60,81% избирателей. Данные неполные, поскольку с 11 участков нет информации из-за того, что по распоряжению действующего лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты глушится мобильная связь, отметили в ЦИК.

Что касается выборов и референдума о независимости Южной Осетии от Грузии, то, по последним данным, они признаны состоявшимися. Как сообщила по телефону в прямом эфире телеканала "Вести" глава комитета информации и печати непризнанной республики Ирина Гаглоева, "порог явки был преодолен, проголосовали более половины избирателей, поэтому можно говорить о том, что выборы состоялись".

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти