Общество, 12 ноя 2007, 09:56

В России появится завод по производству автомобилей Chrysler

Канадская компания Magna намерена построить в России завод по производству автомобилей Chrysler. По данным газеты "Коммерсантъ", стоимость проекта оценивается в 500 миллионов долларов.
Читать в полной версии

Речь идет о заводе, который будет выпускать 150 тысяч автомобилей в год с возможным увеличением производства. Отмечается, что заявку на промсборку в России Magna отправила в самый последний момент.

Вопрос заключается в том, какие именно машины будут собираться в России. По информации издания, партнером Magna в этом проекте может стать компания "Русские машины", которая, впрочем, выступает за выпуск автомобилей на платформе Chrysler, но под российским брендом.

Эксперты считают нынешний проект Magna достаточно рискованным, учитывая низкий уровень продаж автомобилей Chrysler в России.

Стоит отметить, что в России уже существует проект производства автомобилей на платформе Chrysler. Речь идет о машине Siber, которую представила в этом году группа "ГАЗ".

Добавим также, что в мае этого года ОАО "АВТОВАЗ" и Magna International Inc. подписали соглашение о совместной разработке серийных автомобилей на платформе класса С. Соглашением предусматривается, что при разработке серийных автомобилей нового поколения будут использоваться процедуры и стандарты компании Magna.

Компания Magna International – ведущий производитель комплектующих для целого ряда американских автопроизводителей, владеющий одновременно большой долей в компаниях Chrysler и General Motors. В Европе Magna принадлежит производство в австрийском городе Штайр, где идет сборка автомобилей Jeep, Chrysler, SAAB и BMW.

10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиарке
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Пошаговая инструкция: как гарантировать результаты от стратсессии
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году