Общество, 12 ноя 2009, 13:48

СКП: Статусы судьи и следователя необходимо уравнять

По мнению главы следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве Анатолия Багмета, в России необходимо уравнять статусы судьи и следователя.
Читать в полной версии

По его словам, речь идет о следователях всех правоохранительных органов. По мнению А.Багмета, следователя необходимо "считать судьей на досудебной стадии уголовного процесса".

Отметим, что законодательство РФ наделяет следователя достаточно широким спектром полномочий. В его юрисдикции возбуждать уголовное дело, принимать его к своему производству или передавать для направления по подследственности, самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда требуется судебное решение, давать органу дознания обязательные для исполнения поручения, обжаловать решение прокурора и др.

"И физически, и психологически работа следователя - одна из самых трудных. Поэтому в процессуальном противостоянии следователь должен иметь моральную прочность, выдержку, быть образцом нравственности. Эти качества - фундамент профессионализма и способны вызвать уважение противоположной стороны", - заявил ранее председатель СКП РФ Александр Бастрыкин.

Pro
Китай на маркетплейсах в России: что ожидать в 2025 году
Pro
Трамп сделал ставку на стейблкоины. Зачем ему контроль над крипторынком
Pro
Почему онлайн-мошенники стали влиятельнее наркокартелей — The Economist
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
4 уровня локализации продукта. Разбираем на примере Азии
Pro
Какие акции второго и третьего эшелонов выбрать в 2025 году
Pro
Лидер скрывает свою неуверенность. Что его в конце концов выдаст
Pro
Как успокоить себя в считанные секунды — советы клинического психолога