Общество, 12 ноя 2010, 10:31

Россияне стали жертвами торговцев органами в Косово

В числе жертв преступной группировки, занимавшейся незаконной торговлей человеческими органами в Косово, оказались россияне. Об этом сообщает Associated Press.
Читать в полной версии

Как установило следствие, злоумышленники завлекали людей на территорию Косово, обещав им порядка 20 тыс. долларов за различные внутренние органы. С заказчиков органов преступники брали от 110 до 137 тыс. долларов. После операции донорам не платили вообще ничего.

Жертвами мошенников стали граждане России, Молдавии, Казахстана и Турции. Они пошли на продажу своих органов из-за серьезных финансовых проблем.

В связи с данным делом следователи предъявили обвинения пяти жителям Косово. Последним инкриминируют превышение полномочий, мошенничество, незаконное занятие медицинской деятельностью. Кроме того, обвиняемыми по этому делу проходят один гражданин Израиля и один турок. Пока никого из подозреваемых арестовать не удалось.

Ранее сообщалось, что в Косово раскрыта деятельность преступной группы, которая занималась торговлей человеческими органами, и что обвинительные заключения в отношении семи человек переданы в местный суд.

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником