Общество, 12 ноя 2010, 16:48

Ответственность за экономические преступления будет смягчена

К внесению в Госдуму подготовлен законопроект об отмене уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Поправками предлагается изменить редакцию ст.171 Уголовного кодекса РФ (незаконное предпринимательство).
Читать в полной версии

За такие нетяжкие экономические преступления, как работа без регистрации или лицензии, предприниматели смогут получить штраф вместо тюремных сроков. Новые законодательные инициативы предусматривают ограничение взятия под стражу.

Действующий закон предусматривает наказание за совершение этого преступления в виде штрафа до 300 тыс. руб., а также в качестве альтернативы арест на срок от 4 до 6 месяцев, пояснил один из авторов поправок, заместитель председателя комитета Госдумы по уголовному законодательству Андрей Назаров.

При этом, если преступление было совершено организованной группой или сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере, то виновные наказываются лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом до 80 тыс. руб., сказал депутат.

По его словам, концепцией законопроекта предлагается отказаться от применения наказания по ст.171 УК РФ в виде ареста, а тюремное наказание заменить арестом до 6 месяцев.

Аргументируя необходимость принятия поправок, А.Назаров отметил, что степень общественной опасности этого преступления "достаточно низка". "Это та статья, по которой предприимчивых людей можно отправить за решетку, если у них есть какие-то проблемы с неправильным оформлением документов, но совершенные неумышленно", - пояснил парламентарий.

По словам другого автора поправок, первого заместителя председателя профильного комитета Владимира Груздева, сейчас за решетку по этой статье попадают порядка 1 тыс. человек ежегодно. "Законопроект направлен на дальнейшую гуманизацию уголовной ответственности за экономические преступлении, за которые должны следовать экономические же наказания", - отметил В.Груздев.

Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в Китае
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу