Общество, 12 ноя 2010, 19:00

РФ поддерживает резолюцию ООН о моратории на смертную казнь

Россия как член Совета Европы и соавтор принятой ООН резолюции "Мораторий на применение смертной казни" полностью разделяет ее основные положения, говорится в сообщении Министерства иностранных дел России.
Читать в полной версии

Резолюция "Мораторий на применение смертной казни" была принята 11 ноября с.г. в Нью-Йорке на заседании Третьего комитета 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе межрегиональной группы государств. Соавторами документа стали более 80 государств-членов ООН, включая Россию. За резолюцию проголосовали 107 государств, против выступили 38 стран и 36 делегаций при голосовании воздержались.

В принятом документе выражается убежденность, что мораторий на применение смертной казни способствует уважению прав человека, а также улучшению и прогрессивному развитию его прав. Одновременно приветствуется решение все большей группы стран о введении моратория на данный вид наказания, "за которым во многих случаях следует отмена смертной казни".

Резолюция также содержит призыв ко всем государствам-членам ООН предпринять ряд конкретных мер, направленных на развитие международного сотрудничества по данной проблематике.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим