Общество, 12 ноя 2012, 13:04

Теперь и овсянка, сэр: цены на крупу бьют рекорды

Снижение урожая овса и ухудшение качества оставшегося зерна уже привело к заметному росту оптовых цен на овсяную крупу. В Москве и Подмосковье стоимость геркулеса с 1 июля 2012г. выросла более чем на 40%, сообщает газета "РБК daily".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В текущем году, несмотря на рост площадей, валовый сбор овса может значительно понизиться из-за неблагоприятных погодных условий в ряде регионов Сибири, Урала, Поволжья, Центрально-Черноземного региона, рассказала "РБК daily" заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова. Его урожай, по оценкам ИКАР, составит около 4 млн т против 5,3 млн т в прошлом году. Кроме того, из-за засухи качество овса значительно снизится, добавляет она.

По словам коммерческого директора компании "Ангстрем" Оксаны Линник, информация о повышении цен на овес и овсяные хлопья появилась в конце августа, когда собрали урожай. Тогда стало ясно, что валовый сбор ожидается ниже необходимого в регионах, которые являются ценообразующими для этой культуры, - в Тюменской области, Алтайском и Красноярском краях, добавляет другой переработчик. Минувшим летом эти регионы оказались в числе наиболее пострадавших от аномальной жары.

Из-за нехватки зерна переработчики начали конкурировать между собой, что привело к значительному росту оптовых цен на продовольственный овес. В итоге переработчики постепенно начали повышать отпускные цены для ретейлеров, отмечает О.Линник.

В октябре 2012г. потребительские цены в России выросли, по данным Росстата, в среднем на 0,5%, с начала года — на 5,6%. При этом стоимость пшеничной муки увеличилась в октябре 2012г. на 4,8%, манной крупы - на 3,3%, овсяной и перловой круп, овсяных хлопьев, гороха, фасоли и пшена - на 2,4-2,8%.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость