Общество, 12 ноя 2012, 18:47

Отставка принесла директору Би-би-си более 1,3 млн фунтов

Попечительский совет Би-би-си во главе с председателем лордом Крисом Паттеном выплатит подавшему в отставку гендиректору британской вещательной корпорации Джорджу Энтуислу компенсацию в 450 тыс. фунтов стерлингов (715 тыс. долл.).
Читать в полной версии

Как сообщает BBC News, именно эта сумма отходных равна годовому заработку Дж.Энтуисла. Первоначально компенсация должна была равняться зарплате за шесть месяцев, однако попечители приняли решение удвоить эту цифру.

В целом уход с поста принес Дж.Энтуислу более 1,3 млн фунтов: помимо 450 тыс. фунтов компенсации экс-глава Би-би-си получит 877 тыс. пенсионных отчислений.

Отметим, что Дж.Энтуисл пробыл на посту гендиректора Би-би-си всего 54 дня, и размер компенсации вызвал бурю негодования со стороны официальных лиц Би-би-си. Согласно подсчетам журналистов The Daily Telegraph, каждый день, проведенный на посту, приносил ему порядка 8,3 тыс. фунтов стерлингов.

Негативное отношение к данной новости сегодня также выразили пользователи Twitter. "Я всецело поддерживаю людей, которые делают себе харакири, если это необходимо. Но харакири в виде выплаты 450 тыс. фунтов - это уж слишком", - отметил журналист Алекс Форрест в своем микроблоге, назвав отступные Дж.Энтуисла "наградой за ошибку".

Напомним, генеральный директор британской телерадиокорпорации Би-би-си Дж.Энтуисл объявил об уходе в отставку после скандала вокруг телерепортажа, в котором журналисты ошибочно заподозрили в педофилии одного из влиятельных политиков Британии.

Программа Newsnight, о которой идет речь, была показана в эфире Би-би-си 2 ноября. В ней один из воспитанников детского дома в Уэльсе рассказал, что он и другие ребята из детдома подвергались сексуальному насилию и что причастен к этому был, в числе других, некий высокопоставленный политик времен Маргарет Тэтчер. При этом имя политика в сюжете не упоминалось. СМИ вычислили, что речь идет о политике-консерваторе лорде Алистере Макальпине. Однако эта информация впоследствии не подтвердилась.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад