Общество, 12 ноя 2013, 01:05

Малому бизнесу ВТО не помеха

Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Глава «ОПОРА России» Александр Бречалов удивлен результатами последнего исследования МСП Банка (100-процентная «дочка» ВЭБа). Согласно им позитивнее остальных последствия от вступления России в ВТО для своего бизнеса оценивают микропредприятия.

Не боятся ВТО молодые компактные компании, занимающиеся строительством или услугами и активно инвестирующие. К такому выводу пришли в МСП Банке по итогам проведенного опроса предпринимателей «Россия в ВТО: оценки руководителей малых и средних предприятий» (имеется в распоряжении РБК daily). Напротив, пессимистично относятся к последствиям вступления в международную организацию сельхозпроизводители и промышленники, компании которых были созданы до 1990 года и сегодня относятся к среднему бизнесу.

Руководители малых предприятий оценивают возможные изменения наиболее спокойно, комментирует результаты исследования руководитель аналитического центра МСП Банка Наталья Литянская: «Они считают, что их изменение конкурентной среды на рынке если и коснется, то в незначительной степени. При этом 73% представителей микробизнеса либо оценивают последствия нейтрально, либо затрудняются давать прогнозы».

А вот руководители средних компаний, наоборот, достаточно решительны в оценках и прогнозируют преимущественно негативные последствия, продолжает г-жа Литянская: ухудшение условий в результате вступления в ВТО предсказали 34% средних предприятий, улучшение — лишь 12,5%.

Ситуация с малым бизнесом в стране сложная: за неполный год в России стало на 500 тыс. индивидуальных предпринимателей меньше, напоминает Александр Бречалов. Он связывает это с двукратным повышением страховых взносов. «Самыми наболевшими проблемами предпринимателей являются те, что связаны с действующей фискальной моделью, подключением к инфраструктуре, доступностью финансов и поиском кадров», — констатирует глава «ОПОРА России». Вероятно, на этом фоне изменения, связанные со вступлением в ВТО, пока просто не кажутся бизнесменам слишком серьезными, предполагает он. Должно пройти несколько лет, прежде чем малые предприниматели ощутят на себе все последствия членства в ВТО, отмечает собеседник газеты.

Бизнесмены-респонденты оценивали последствия вступления в ВТО для своего бизнеса по шкале от -5 (условия сильно ухудшатся) до +5 (условия существенно улучшатся). Итоговый результат -0,35 означает, что в среднем предприниматели оценивают последствия нейтрально, однако некоторые сектора склонны к пессимизму.

Оценивая последствия вступления в ВТО как негативные, бизнесмены в первую очередь ссылаются на низкую конкурентоспособность отечественной экономики и на неизбежное вытеснение российской продукции импортной в ряде отраслей. Существенным риском, по их мнению, является и снижение инвестпривлекательности России, из-за которого западные предприятия перестанут разворачивать свои производства в стране.

Бизнесмены уверены, что даже переходный период, в течение которого будут постепенно снижаться пошлины на различные группы товаров, не защитит их, ведь проблемы МСП в России носят фундаментальный характер и никуда не исчезнут по окончании переходного периода. Александр Бречалов подчеркивает, что негативных последствий можно избежать, если воспользоваться мерами поддержки бизнеса, не запрещенными ВТО.

Общие выводы исследования МСП Банка пессимистичны. В конечном итоге проиграют и потребители, полагает Наталья Литянская. Многие из них думают, будто членство в ВТО приведет к снижению цен на товары и расширению ассортимента, на деле же наиболее вероятна потеря рабочих мест и, как следствие, снижение покупательной способности населения.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как при релокации не получить штраф в России