Общество, 12 ноя 2013, 11:20

Атаковавшие российское посольство националисты задержаны в Варшаве

Варшавские правоохранители задержали подозреваемых в нападении на российское посольство. В настоящее время под стражей находятся трое участников националистического "Марша независимости", пишет польская Gazeta Wyborcza со ссылкой на пресс-секретаря Главной комендатуры полиции Мариуша Соколовского.
Читать в полной версии

"Они будут отвечать за попытку перелезть через ограду российского посольства, бросание на территорию петард и разрушение будки охраны", - пояснили в комендатуре. В общей сложности, по разным данным, полиция задержала от 32 до 54 участников массовых беспорядков, произошедших во время акции.

Как сообщалось ранее, в ходе столкновений у российской дипмиссии пострадали 19 человек, в том числе семь полицейских. В настоящее время 14 человек госпитализированы.

Польский премьер-министр республики Дональд Туск уже сообщил, что ситуация находится под контролем и выразил надежду, что серьезных инцидентов в условиях данной ситуации не повторится. Он также раскритиковал действия польских националистов, подчеркнув, что виновные в организации беспорядков должны быть наказаны.

В свою очередь, комментируя инцидент, глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков подверг критике европейские власти в целом. "События в Варшаве показывают: национализм в ряде стран ЕС неизмеримо сильней, чем в России. ЕС надо не нас учить, а заняться своими членами", - написал он в Twitter.

Напомним, накануне вечером в Варшаве ультраправые, отмечающие день независимости Польши, устроили беспорядки и пытались атаковать российское посольство. Националисты кидали в здание петарды и камни, подожгли несколько припаркованных рядом машин. При этом толпа скандировала: "Бог! Честь! Отечество!" Польский спецназ использовал резиновые пули, чтобы остановить нападения со стороны националистов на левых и либералов.

Стоит отметить, что националистический марш в честь национального дня независимости в последние годы стал в Польше уже традиционным. На этот раз он собрал несколько тысяч участников и начинался мирно. Столкновения начались, когда несколько десятков молодых людей в лицах, закрытых масками и футбольными шарфами, напали на находящееся неподалеку от маршрута шествия здание, в котором находится сквот левых радикалов.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР