Общество, 12 ноя 2018, 22:18

На торжествах во Франции Меркель перепутали с женой Макрона

Ошибку допустила участница торжественной церемонии. Ангеле Меркель пришлось на нескольких языках объяснять, что на самом деле она канцлер Германии
Читать в полной версии
(Фото: Philippe Wojazer / Reuters)

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон посетили открытие мемориала в память о 100-летии заключения мира в Первой мировой войне. Одна из участниц церемонии приняла немецкого канцлера за супругу французского лидера, на что обратило внимание RTBF.

Главы государств приняли участие в открытии памятной таблички в городке Ретонд, близ которого 11 ноября 1918 года состоялось подписание перемирия между странами-союзницами и Германией. В числе прочих участников церемонии присутствовала пожилая женщина 1918 года рождения. Макрон и Меркель подошли к ней, после чего президент Франции пожал ей руку. «Это невероятно, мне пожал руку президент республики, это фантастика», — отреагировала она. После этого она повернулась к Меркель и сказала: «Это вы, госпожа Макрон».

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: francetvinfo.fr

«Chancelier de l'Allemagne [канцлер Германии]», — попыталась исправить пожилую женщину Ангела Меркель. Собеседница не отреагировала на это обращение. После этого Меркель, посоветовавшись с кем-то из сопровождающих, повторила попытку объясниться с женщиной по-французски. «Это фантастика!» — ответила канцлеру женщина.

Супруга Макрона, 65-летняя Брижит Макрон, в начале 1990-х годов была преподавательницей французского языка у будущего президента. Она старше мужа на 25 лет. Замуж за Макрона она вышла в 2007 году.

Торжества в честь 100-летия окончания Первой мировой войны состоялись на прошедшей неделе во Франции. На главную церемонию в Париже 11 ноября был приглашен ряд мировых лидеров, в том числе президент США Дональд Трамп, президент России Владимир Путин и израильский премьер Биньямин Нетаньяху.

Pro
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить