Общество, 12 ноя 2019, 12:58

Ространснадзор предписал «Победе» изменить правила провоза ручной клади

По мнению ведомства, нормы перевозки багажа и ручной клади «Победы» незаконны и ухудшают уровень обслуживания пассажиров, в том числе инвалидов
Читать в полной версии
Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

Ространснадзор по итогам проверки направил авиакомпании «Победа» (входит в группу «Аэрофлот») предостережение о необходимости до 20 мая 2020 года устранить нарушения по правилам провоза ручной клади, следует из сведений о проверке в СПАРК «Интерфакса».

Проверка проводилась в октябре по жалобам трех пассажиров, чьи права по провозу багажа и ручной клади были нарушены.

По мнению ведомства, нормы перевозки багажа и ручной клади различаются в нескольких внутренних нормативных документах авиакомпании. Они не идентичны, имеют расхождения в последовательности, не соответствуют требованиям воздушного законодательства. Кроме того, также Ространснадзор счел, что ограничения, действующие у «Победы», ухудшают уровень обслуживания пассажиров, в том числе инвалидов.

В 2017 году «Победа» пыталась оспорить в Верховном суде нормы Минтранса, согласно которым можно провозить бесплатно ручную кладь весом не более 5 кг плюс другие предметы (дамскую сумку, портфель и пр.). Авиакомпания настаивала, что габариты вещей, разрешенных к провозу, должны зависеть от типа используемого для перевозки самолета.

В середине февраля этого года «Победа» изменила правила перевозки ручной клади. Лоуокстер разрешил брать в салон одно место ручной клади не более 10 кг 36х30х4 см, дамскую сумку, портфель или рюкзак габаритами 36х30х23 см, букет цветов, верхнюю одежду, лекарства и питание для ребенка в полете, один костюм в портпледе, детскую люльку при перевозке ребенка, костыли, трость, ходунки, складное кресло-коляску и товары из duty free, габариты которых не превышают 10х10х5 см.

В Минтрансе заявили, что новые правила противоречат Федеральным авиационным правилам (ФАП), а также направили запрос о проверке в Ространснадзор. В апреле служба сообщила, что не выявила нарушений.

«В апреле 2019 года министр транспорта сообщал журналистам, что Ространснадзор завершил проверку правил ручной клади «Победы» и не выявил нарушений. Мы говорим об одних и тех же правилах, ничего не изменилось. Правила «Победы» абсолютно законны и соответствуют ФАП», — заявил в разговоре с РБК представитель авиакомпании.

В августе замсекретаря генсовета партии «Единая Россия» Евгений Ревенко направил в транспортную прокуратуру запрос с требованием разобраться c ситуацией, когда на рейс Москва — Чебоксары в аэропорту Внуково не допустили пассажирку. Женщину, летевшую на похороны родственника, не пустили на рейс из-за того, что у нее при себе была ручная кладь, габариты которой превышали предусмотренные правилами.

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций