Общество, 12 ноя 2019, 14:40

Прокуратура завела шесть дел из-за отказа кинокомпаний вернуть субсидии

Речь идет о субсидиях, которые кинопроизводители получали от Фонда кино. Генпрокуратура также установила, что несколько исполнительных производств по взысканию долгов были утеряны
Читать в полной версии
Фото: Красильников Станислав / ТАСС

По фактам уклонения кинокомпаний от возврата полученных субсидий Фонду кино возбуждено шесть уголовных дел. Об этом сообщил официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной, передает ТАСС.

Кроме того, прокуратура инициировала проведение 13 процессуальных проверок. Прокуроры также проверили территориальные подразделения Федеральной службы судебных приставов на предмет исполнения решений о взыскании с компаний долгов в пользу Фонда кино. По словам Куренного, в Москве и Подмосковье несколько подобных исполнительных производств было утеряно. Он добавил, что прокурорам Москвы и Санкт-Петербурга было предписано «организовать системный надзор» за этими делами.

В октябре Министерство культуры впервые опубликовало подробную информацию по господдержке отечественных фильмов (до этого публиковался только годовой бюджет расходов на кино), в том числе данные о «картинах-должниках». Список кинокомпаний с неисполненными обязательствами был опубликован на портале ЕАИС.

Как следует из результатов проверки Счетной палаты Минкультуры и Фонда кино за 2017–2019 годы, система распределения субсидий на кино оказалась непрозрачной. При этом аудиторы заподозрили, что члены экспертного совета, которые голосуют за предоставление денег на картину, могут быть сами кинопроизводителями. За 2018 год Минкультуры выделило на производство национальных фильмов 4,1 млрд руб., Фонд кино — 3,5 млрд.

На какие пять важных мелочей вы не обращаете внимания в рабочей переписке
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет