Общество, 12 ноя 2019, 21:36

Минюст США заявил об экстрадиции российского хакера Буркова из Израиля

МИД России заявил, что экстрадиция «идет вразрез с конструктивными партнерскими отношениями» между странами. Процедуру начали в конце октября
Читать в полной версии
(Фото: Андрей Широков / ТАСС)

Российский хакер Алексей Бурков, обвиняемый американцами в киберпреступлениях, экстрадирован в США. Об этом «РИА Новости» и ТАСС сообщила Николь Навас, представитель Минюста Соединенных Штатов.

На сайте российского МИД уточняется, что в этот же день замглавы МИД Михаил Богданов провел переговоры с временным поверенным по делам Израиля в Москве Яковом Ливне и отметил, что решение об экстрадиции Буркова «идет вразрез с конструктивными партнерскими отношениями» России и Израиля.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на судью Восточного округа штата Виргиния, Буркову грозит до 30 лет тюрьмы по пяти обвинениям в киберпреступлениях. Россиянина оставили под стражей, вопрос о мере пресечения для него будет решаться в пятницу, 15 ноября.

Израильские СМИ и адвокат Буркова Майкл Урбан Вуди сообщили о начале процедуры экстрадиции россиянина в ночь на 12 ноября. Он был задержан в этой стране в 2015 году по американскому запросу. Вашингтон обвинил его в махинациях с кредитными картами. В конце октября, вопреки просьбам самого Буркова и запросу на экстрадицию из России, Израиль решил выдать хакера США.

Решение об экстрадиции Бурков называл «агрессивным». Российское посольство в свою очередь утверждало, что экстрадиция ведет к нарушению прав россиянина и «является отступлением израильской стороной от своих международных обязательств». СМИ Израиля отмечали, что выдача Буркова может повлиять на судьбу осужденной в России за провоз гашиша в самолете израильтянки Наамы Иссахар.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций