Общество, 12 ноя 2019, 23:03

Чиновницу офиса Зеленского задержали по подозрению в коррупции

По данным прокуратуры, сотрудница офиса президента Украины подозревается в получении взятки в $300 тыс. за содействие в назначении на руководящую должность в «Нафтогазе»
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) задержало руководителя одного из главных департаментов офиса главы государства Владимира Зеленского. Об этом сообщается в Facebook администрации президента.

«Этот человек работал в разных департаментах администрации президента с 2005 года. Для главы государства нет «своих» и «чужих». Коррупция должна быть искоренена: чем выше пост коррупционера, тем опаснее для государства злоупотребления с его стороны», — говорится в заявлении.

Антикоррупционная прокуратура Украины уточняет, что задержана женщина. Сотрудница офиса Зеленского, по данным надзорного органа, действовала в составе преступной группы, которую подозревают в получении взятки в $300 тыс за содействие в назначении на руководящую должность в НАК «Нафтогаз Украины».

Как отмечает прокуратура, руководительницу департамента офиса, ее помощницу — бывшую замминистра культуры Украины (в 2011 году) и других участников группы задержали после получения первого транша в $150 тыс.

«Украинская правда» со ссылкой на источники в правоохранительных органах писала, что сотрудники НАБУ задержали Светлану Кондзелю, директора департамента обеспечения доступа к публичной информации в офисе президента. Как сообщало издание, Кондзеля говорила, что может решить любую проблему благодаря связям в администрации президента.

В конце сентября на странице в Facebook Зеленский предложил гражданам Украины присоединиться к «наимасштабнейшему флешмобу» по борьбе с коррупцией. Он заявил, что власть не сможет восстановить экономику страны, если не платить налоги, а также предложил обращаться в НАБУ при столкновении с коррупцией.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным