Общество, 12 ноя 2020, 09:02

ФСИН начала проверку после убийства в колонии в Новосибирской области

В результате конфликта между заключенными один из них погиб, сообщили в региональной ФСИН. Ранее СМИ писали о бунте в колонии, однако в службе, а также в СК эту информацию опровергли
Читать в полной версии
(Фото: fsin-mag.ru)

ФСИН Новосибирской области организовала проверку после убийства одного из заключенных в исправительной колонии № 13 (ИК-13) Убинского района. Об этом РБК сообщили в пресс-службе региональной ФСИН.

Проверочные мероприятия начались после сообщений в СМИ о смерти в колонии и о бунте заключенных. Издание «Тайга.инфо» сообщило со ссылкой на два источника в адвокатуре, что заключенные выключили свет в колонии и не пустили смену сотрудников. Они также сообщали об одном убитом и пострадавших, не уточняя, кто именно погиб. В администрации колонии опровергли информацию о бунте, пишет издание.

«По факту размещения в СМИ информации о смерти осужденного, отбывающего наказание в ИК-13 ГУФСИН России по Новосибирской области, сообщаем, что на почве личных неприязненных отношений между осужденными возник конфликт, в ходе которого одному из осужденных нанесены травмы, несовместимые с жизнью», — говорится в сообщении новосибирской ФСИН.

Там также уточнили, что на место происшествия была вызвана скорая помощь и сотрудники правоохранительных органов.

В ФСИН заявили, что информация о бунте не соответствует действительности, и подчеркнули, что учреждение работает в штатном режиме.

По факту убийства в колонии проверку начала и региональная прокуратура. В сообщении ведомства говорится, что погибшему было 39 лет. На место происшествия выехали Куйбышевский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях и прокурор Убинского района.

СК возбудил уголовное дело по по ч. 1 ст. 105 УК (убийство), уточняет прокуратура.

«В настоящее время прокуратура проводит в исправительной колонии комплексную проверку деятельности учреждения, в том числе оценивает вопросы соблюдения законодательства об обеспечении режима и надзора, а также исполнения законодательства об оперативно-розыскной деятельности», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее «Тайга.инфо» сообщало, что СК начал доследственную проверку после обнаружения тела заключенного. Помимо этого, в ведомстве опровергли информацию о бунте.

ИК-13 находится в селе Раисино в 230 км от Новосибирска. Это мужская колония особого режима, там отбывают наказание осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе рецидивисты.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства