Пандемия коронавируса, 12 ноя 2020, 11:42

Московские ЗАГСы вернулись к мартовским ограничениям числа гостей

Гостями на торжественной церемонии бракосочетания в Москве могут быть не более пяти человек. Такие же меры были введены в марте 2020 года. В апреле торжественные церемонии регистрации браков вообще на время отменили
Читать в полной версии
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В Отделах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Москвы с 12 ноября ввели новые ограничения, которые повторяют карантинные меры, принятые в марте 2020 года, — на церемонии регистрации брака могут присутствовать не более семи человек, включая жениха и невесту.

Об этом заявила и.о. начальника Управления ЗАГС Светлана Уханева, сообщает сайт мэрии Москвы.

«В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции в Москве начнут действовать ограничения по количеству гостей на торжественных церемониях заключения брака. В зале торжественной регистрации могут присутствовать не более семи человек, включая молодоженов, с условием обязательного использования средств индивидуальной защиты — масок и перчаток, а также с соблюдением социальной дистанции», — заявила она.

При этом Уханева констатировала, что эпидемиологическая обстановка в Москве остается нестабильной, и рекомендовала «молодоженам перенести дату регистрации брака на более благоприятный период».

Если же свадьбу решили проводить, то на бракосочетании молодожены могут находиться без масок, однако во время ожидания и проверки документов им необходимо использовать маски (респираторы) и перчатки.

«При входе в отдел ЗАГС или Дворец бракосочетания всем посетителям измеряют температуру. В случае выявления повышенной температуры или отсутствия средств индивидуальной защиты, масок и перчаток, посетители в отделы ЗАГС не допускаются», — говорится в сообщении.

В марте 2020 года власти уже вводили подобные ограничения — количество гостей, не считая молодоженов, было ограничено до пяти. В начале апреля церемонии торжественной регистрации вообще отменили, на регистрации разрешили присутствовать только молодоженам по обязательной предварительной записи.

В нормальный режим работа ЗАГСов вернулась только с 15 июля. В столичных отделах ЗАГС и Дворцах бракосочетания начали принимать посетителей без предварительной записи. Наличие масок и перчаток осталось в качестве рекомендованной меры, так же как и соблюдение социальной дистанции.

С 21 октября жителям Подмосковья рекомендовано ограничить проведение масштабных праздничных мероприятий, включая свадьбы и юбилеи.

В Москве с 13 ноября запрещена работа в ночное время (с 23:00 до 6:00) заведений общественного питания (ресторанов, кафе, баров), а также ночных клубов, караоке, боулингов, дискотек и других развлекательных заведений. В дневное время заведениям рекомендовали использовать систему регистрации номеров телефонов (чек-ин) посетителей и работников.

Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях