Общество, 12 ноя 2020, 12:11

В Кремле назвали недопустимым дефицит лекарств в регионах

По словам представителя президента, правительство прикладывает «очень энергичные усилия» для того, чтобы не допускать дефицита лекарств. Также вводятся специальные меры контроля для планирования потребностей в препаратах
Читать в полной версии
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Недостаток лекарств, который возник в ряде регионов, недопустим, правительство принимает меры для исправления ситуации, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

«Мы знаем, что в определенных регионах дефициты возникли, это недопустимо. И правительство прикладывает очень энергичные усилия с тем, чтобы этого не допускать», — сказал Песков.

По его словам, правительственный штаб по борьбе с коронавирусом вводит специальные меры контроля для того, чтобы прогнозировать и планировать потребности в медикаментах и таким образом избежать дефицита.

В ответ на вопрос о возможности ввода всероссийских ограничений из-за пандемии коронавируса Песков пояснил, что решения о мерах борьбы с вирусом принимают главы регионов. Представитель президента напомнил, что субъектам были даны соответствующие полномочия еще весной.

О дефиците лекарств регионы начали сообщать еще в октябре. В частности, в Пермском крае и в Алтайском крае утверждали, что на фоне ажиотажного спроса из-за пандемии коронавируса регионы испытывают дефицит противовирусных и антибактериальных препаратов. Владельцы аптек связывали это с проблемами в системе маркировки лекарств, которая стала обязательной с лета.

В конце октября глава Минпромторга Денис Мантуров утверждал, что дистрибьюторы и ряд аптек недостаточно готовы к работе с маркированными препаратами. Из-за этого временно им разрешили продавать лекарства, не дожидаясь ответа от системы маркировки.

В начале ноября премьер-министр Михаил Мишустин отмечал, что в ряде российских регионов обнаружилась нехватка жизненно важных препаратов. Он указал на недопустимость ситуации и заявил, что правительство решило подготовить новый механизм регистрации таких лекарств, чтобы упростить к ним доступ.

На следующий день премьер подписал распоряжение о создании Федерального центра по лекарственному обеспечению граждан, который будет закупать лекарства в рамках федеральных программ, а также контролировать закупки лекарств в регионах и прогнозировать потребность в них.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением