Пандемия коронавируса, 12 ноя 2020, 15:16

Россияне предсказали исчезновение телефонов и курилок из офисов будущего

«Офисы будущего» лишатся курилок и переговорок, считают участники опроса, организованного Райффайзенбанком. На смену личному общению придут удаленная работа и конференции в формате дополненной и виртуальной реальности
Читать в полной версии
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Через пять лет из офисов исчезнут стационарные телефоны и факсы, считают опрошенные Райффайзенбанком жители крупных городов. Результаты опроса, организованного банком, есть у РБК.

О том, что офисные помещения перестанут нуждаться в стационарных телефонах и факсах, заявили 61% респондентов, исчезновение факсов предвидят 51% опрошенных. 40% участников опроса также считают, что в офисе будущего не найдется места курилкам, а 20% уверены, что отпадет нужда в комнатах для переговоров.

В будущем особую актуальность приобретет гибридный режим работы, который предусматривает совмещение удаленной работы и присутствия в офисе, считают 71% респондентов. При этом 44% опрошенных уверены, что рабочие места не будут закреплены за конкретными сотрудниками, а 43% выбрали как актуальный вариант общения с коллегами конференции в формате дополненной и виртуальной реальности (AR/VR). 47% респондентов заявили, что будет актуальна удаленка.

Участие в опросе банка приняли 5 тыс. человек, жители крупных городов.

В России пока нет закона, регламентирующего дистанционную работу. В июне 2020 года проект такого документа внесли на обсуждение в Госдуму из-за эпидемии коронавирусной инфекции и массового перехода на удаленку в российских компаниях и образовательных учреждениях.

В июле 2020 года законопроект прошел первое чтение в Государственной думе. Рассмотрение документа перед вторым чтением запланировано профильным комитетом Госдумы по труду и соцполитике на 18 ноября.

С 1 июня 2013 года в России вступил в силу антитабачный закон, запрещающий курение в общественных местах. Курить, согласно закону, можно на расстоянии не менее 15 м от входов в помещения вокзалов, кафе и ресторанов, территорий пляжа, а также помещений органов власти, местного самоуправления и социальных служб. В офисах курить можно только в специально оборудованных комнатах.

Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Куда утекают деньги: 8 статей расходов, которые стоит пересмотреть