Пандемия коронавируса, 12 ноя 2021, 17:45

Голикова назвала сертификат о вакцинации таким же важным, как паспорт

России нужно достичь коллективного иммунитета как можно скорее, чтобы не затягивать пандемию, подчеркнула вице-премьер
Читать в полной версии
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Сертификат о вакцинации от коронавируса не менее важен, чем паспорт, — России нужно как можно скорее достичь коллективного иммунитета. Об этом заявила журналистам вице-премьер РФ Татьяна Голикова, передает ТАСС.

«Сертификат прививки от коронавируса должен стать таким же важным документом в жизни наших граждан, как паспорт. И очень радуют новости из регионов о рекордах по суточной вакцинации. Но напомню, что нам нужно достичь коллективного иммунитета в краткие сроки, чтобы не затягивать развитие пандемии в нашей стране», — сказала она.

По словам Голиковой, ситуация с распространением COVID-19 осложнилась в пяти регионах России за последнюю неделю. Это Амурская, Иркутская, Новосибирская, Рязанская, Томская области. В двух регионах ситуация улучшилась: это Республика Калмыкия и Тува.

Уровень коллективного иммунитета в России к 12 ноября составил 49%, следует из обновленных данных оперативного штаба. За неделю он вырос всего на 1% — 5 ноября показатель был 48%. Всего, по данным оперштаба, в России сделали 63,1 млн инъекций первым компонентом вакцины, проведено 57,9 млн полных циклов вакцинации (оперштаб не разделяет в статистике число тех, кто привился впервые и число ревакцинированных).

На брифинге, посвященном внесению в Госдуму законопроекта о повсеместном введении системы QR-кодов, Татьяна Голикова отметила, что с 1 февраля сертификат о вакцинации станет «абсолютным документом» по ограничениям, которые вводят новые нормы. До 1 февраля его еще сможет заменить ПЦР-тест. Предъявлять QR-код можно будет как в электронном, так и в бумажном виде. Его бумажную версию будут бесплатно выдавать в МФЦ.

 Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее сообщал, что, по мнению Кремля, предложения правительства ввести обязательные QR-коды для железнодорожных и авиаперевозок, а также для посещения общественных мест соответствуют мировой практике. Он отметил, что такую систему применяют во всех странах Европы, в Северной Америке, Китае и странах Юго-Восточной Азии, где она применяется достаточно жестко и оправдывает себя.  

Pro
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии