Общество, 12 дек 2006, 03:03

Полиция Парижа: Уровень угрозы терактов остается высоким

Уровень террористической угрозы во французской столице остается высоким, заявил главный комиссар полиции Парижа Пьер Мютц. "То, что в последнее время произошло в Париже, а также в соседних нам государствах, доказывает, насколько крупные города, и в частности их транспортные системы, подвержены террористическим атакам", - отметил П.Мютц, выступая на заседании городского совета, посвященном бюджету полиции на 2007г.
Читать в полной версии

В преддверии Рождества и новогодних праздников в Париже были усилены меры безопасности, увеличено число полицейских патрулей.

Во Франции уровень террористической угрозы продолжает оставаться "красным", т.е. второй по опасности ступени, передает (С) Associated Press.

Напомним, что 13 ноября с.г. парижская полиция провела экстренную эвакуацию из 57-этажного небоскреба Монпарнас французской столицы из-за угрозы заложенной бомбы. А 23 ноября авиалайнер, следовавший из Абиджана (Кот-д'Ивуар) в Париж, был посажен в аэропорту Марселя. Причина – сигнал о заложенном на борту самолета взрывном устройстве. В обоих случаях бомб обнаружено не было.

Однако в свете того, что недавно разведслужбы арабских государств получили от лиц, подозреваемых в связях с "Аль-Кайедой", данные о готовящихся в Европе терактах, данные меры не выглядят необоснованными.

По полученным сведениям, разработка преступных планов вступила в завершающую стадию. Многие террористы покинули территорию Афганистана и Пакистана, где проходили обучение в лагерях "Аль-Кайеды". Где они теперь находятся, неизвестно. Не исключено, что боевики лишь ждут приказа, чтобы нанести удар.

Отметим, что список целей "Аль-Кайеды" возглавляет лондонский аэропорт Хитроу и в целом объекты Великобритании. Поскольку между Пакистаном и Великобританией ежегодно перемещаются десятки тысяч человек, террористам может не составить труда отправить в Европу своих боевиков. Наличие же в Соединенном Королевстве большой пакистанской диаспоры затруднит спецслужбам вычисление предполагаемых участников террористического акта.

Неслучайно с сообщением, подобным французскому, ранее выступили власти Великобритании. Они предупредили граждан о возможных терактах на территории страны в период рождественских каникул.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным