Общество, 12 дек 2011, 08:56

Британские СМИ выяснили личность высланного российского дипломата

Британским журналистам удалось выяснить личность высланного в конце 2010г. из Лондона россиянина, обвиненного в шпионаже. Им был сотрудник Службы внешней разведки (СВР) Михаил Репин. В Лондоне он находился под видом третьего секретаря политического отдела посольства РФ, передает Deutsche Welle со ссылкой на британские СМИ.
Читать в полной версии

Сообщается, что М.Репин налаживал контакты с британскими политиками, сотрудниками спецслужб и экспертами по оборонным вопросам. Он пытался завербовать чиновников, работающих в нижней палате парламента страны, а также сотрудников научно-исследовательских центров, занимающихся вопросами обороны и безопасности.

Деятельность высланного сотрудника посольства демонстрирует, что Россия теперь рассматривает Великобританию как важный источник информации, отмечают британские СМИ, добавляя, что в настоящее время в связи с ключевой ролью Лондона в НАТО и Евросоюзе в Великобритании "под прикрытием дипломатической деятельности работают от 30 до 50 шпионов".

Напомним, в декабре 2010г. Великобритания выслала из страны обвиненного в шпионаже гражданина РФ. Его имя до сих пор официально не объявлялось. В ответ Москва выслала британского дипломата, имя которого также не известно.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах