Общество, 12 дек 2013, 13:24

Стив Возняк: Верьте в себя - и вы сможете создать новый Apple

Один из основателей компании Apple Стив Возняк поделился своим опытом создания фирмы с нуля. "В 1970-х годах я сам собирал компьютер, на котором мог бы работать. Это было мое любимое занятие", - вспоминает знаменитый бизнесмен.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

"А потом пришел мой друг и сказал: "Эй, давай сделаем компанию и будем продавать твои компьютеры". Мы так и поступили. Так появилась Apple Computers", - рассказывает С.Возняк.

"Я был одним из маленьких строителей. Я паял провода, создавал разные интересные продукты, девайс за девайсом. Когда Стив Джобс предложил мне вместе создать компанию, мы уже были друзьями и разделяли страсть к технологиям", - добавил 63-летний программист. По его словам, он не смог устоять перед таким заманчивым предложением.

"Верьте в себя", - призывает С.Возняк начинающих бизнесменов. "Не думайте, что ответы на любые вопросы можно найти в книге. Надо знать, как другие люди решают какие-то задачи. Но умный человек понимает, что любую проблему можно решить разными способами", - отмечает предприниматель, добавляя, что можно найти и новые методы решения задач.

"Когда ты понимаешь, что можешь переписать любую программу сам более эффективно, экономно, учитывая, может быть, какие-то свои нюансы, ты становишься изобретателем", - говорит С.Возняк.

Основатель Apple обращает внимание стартаперов на то, что дело, которое они намерены основать, должно интересовать и занимать их самих.

"Когда ты работаешь над своими проектами ради удовольствия, ради развлечения, люди говорят: "Это вообще ничего не стоит, это никому не нужно". Но если это нужно тебе, это уже дорогого стоит. Дело жизни всегда начинается с маленького домашнего проекта", - подчеркивает С.Возняк.

"Если люди говорят: "Твоя идея не сработает, твою задачу нельзя решить таким методом, это невозможно", воспринимайте это как вызов. Докажите, что они неправы", - призвал он начинающих бизнесменов.

"И помните: когда вы молоды, у вас много свободного времени. Вы в прекрасной интеллектуальной и физической форме. Вы можете работать до глубокой ночи. Не тратьте свою жизнь на всякую ерунду, приходя домой после университета. Если есть вызовы, которые вам интересны, принимайте их", - заявил С.Возняк.

Соучредитель Apple обратил внимание стартаперов на преимущество современных технологий, в частности интернета, с помощью которого, по словам бизнесмена, можно научиться чему угодно, вместо того чтобы терять время в университете.

"Верьте в себя. Посмотрите на все технологические компании - Apple и множество других. Вы тоже можете создать такое", - резюмировал С.Возняк.

Топ-специалисты мировых компаний продолжают делиться своими мыслями, идеями и опытом ведения бизнеса в рамках совместного проекта РБК и "Билайн" "План Б".

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях