Общество, 12 дек 2017, 10:55

Bloomberg узнал о возможном переезде ЦБ в «Москва-сити»

Банк России может в скором времени переехать в «Москва-сити» и разместить часть персонала в одном из небоскребов. Информацию о возможном переезде регулятора подтвердили источники РБК
Читать в полной версии
Фото: Олег Яковлев / РБК

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники, Банк России может переехать в один из небоскребов столичного района «Москва-сити». По словам собеседников агентства, окончательное решение пока не принято.

При этом источники Bloomberg сообщили, что ЦБ не намерен покидать здание на Неглинной улице, где сейчас работает руководство регулятора.

Информацию о возможном переезде Банка России подтвердили три источника РБК на рынке коммерческой недвижимости Москвы. По их словам, в качестве наиболее вероятного варианта для переезда ЦБ рассматривается башня «Евразия» в «Москва-сити».

В марте 2016 года Федеральная антимонопольная служба согласовала ВТБ покупку у структур Сулеймана Керимова небоскреба площадью 211 тыс. кв. м. Впоследствии банк планировал перевести сюда свои сотрудников банка ВТБ24. Однако до сих пор переезд не состоялся.

В пресс-службе ВТБ отказались от комментариев. 

РБК направило запрос в Банк России. 

В конце октября о намерении через год переехать в «Москва-сити» сообщил министр экономического развития Максим Орешкин. ​«Через год окажемся соседями с ВТБ в «Москва-Сити». И считаем, что этот проект принесет нам до 1,5 млрд руб. эффективности с точки зрения операционных расходов», — сообщил он. 

В середине июня издание «Коммерсантъ» сообщило, что помимо МЭР письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой перевести ведомства в «Москва-сити» написали главы еще трех ведомств: Минстроя, Минкомсвязи и Минпромторга. Глава правительства поручил проработать этот вопрос вице-премьеру Игорю Шувалову, а также министру финансов Антону Силуанову.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ