Общество, 12 дек 2019, 15:05

Число пострадавших при пожаре на «Адмирале Кузнецове» выросло до 10

По данным источников информагентств, шесть человек госпитализированы. Ранее в пресс-службе Северного флота сообщили, что пострадали двое военных, которые получили ожоги дыхательных путей
Читать в полной версии
Фото: Лев Федосеев / ТАСС

Число пострадавших при пожаре на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов», стоящем на ремонте в Североморске, возросло до десяти. Об этом сообщают ТАСС, «РИА Новости» и «Интерфакс» со ссылкой на экстренные службы.

По их данным, шестеро пострадавших находятся в реанимации. «Состояние лишь одного пострадавшего оценивается как легкой степени тяжести», — заявил собеседник ТАСС.

Ранее в пресс-службе Северного флота сообщили, что при попытке потушить огонь на крейсере пострадали двое военных, которые получили ожоги дыхательных путей. По данным источника ТАСС, это офицер и матрос-контрактник, их госпитализировали в тяжелом состоянии.

Пожар на крейсере «Адмирал Кузнецов». Фоторепортаж
Фотогалерея

Пожар на «Адмирале Кузнецове» начался утром 12 декабря при проведении огневых работ в первом энергоотсеке, сообщили ранее РБК в пресс-службе АО «Центр судоремонта «Звездочка». Как заявили в пресс-службе Северного флота, всех рабочих эвакуировали с крейсера, среди них нет пострадавших.

Пожар удалось локализовать. «На палубу вырываются клубы белого дыма, что должно свидетельствовать об отсутствии открытого горения», — заявил «РИА Новости» глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов. По его словам, в соседних отсеках температура не превышает допустимую норму.

Рахманов считает, что происшествие не должно привести к переносу срока завершения ремонта на «Адмирале Кузнецове». Он должен завершиться к 2022 году, говорил ранее глава ОАК.

«Адмирал Кузнецов» — единственный авианесущий крейсер России, он был спущен на воду в 1987 году. Крейсер входит в состав Северного флота. В 2017 году судно вернулось из Средиземного моря, где принимало участие в операции против «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) в Сирии, и прибыло в Североморск на ремонт.

В октябре 2018 года в плавучем доке ПД-50, где проходил ремонт крейсера, произошла авария. Плавдок частично затонул, а на палубу корабля упал башенный кран весом 70 т. Пострадали четверо рабочих, один из которых впоследствии скончался.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают