Пандемия коронавируса, 12 дек 2020, 06:17

Трамп объявил о начале вакцинации в США «менее чем через 24 часа»

Президент сделал заявление сразу после того, как вакцина, разработанная компаниями Pfizer и BioNTech, получила одобрение на регистрацию. США добились «медицинского чуда», создав безопасную вакцину всего за 9 месяцев, считает Трамп
Читать в полной версии
(Фото: Alex Brandon / AP)

Президент США Дональд Трамп объявил о начале вакцинации населения США от COVID-19. Об этом глава государства сказал в видеообращении, опубликованном в его Twitter.

«Ввод первой вакцины произойдет менее чем через 24 часа», — сказал он.

Примерно за час до выступления Трампа стало известно о том, что Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA) США одобрило регистрацию вакцины, которую совместно разработали американская компания Pfizer и немецкая BioNTech.

«Я рад сообщить, FDA одобрило вакцину Pfizer. В партнерстве с FedEx и UPS (почтовые компании. — РБК) мы уже начали поставки вакцины во все штаты и по всем адресам в стране», — сообщил Трамп.

По его словам, в этот день США добились «медицинского чуда», создав безопасную и эффективную вакцину всего за девять месяцев. «Это одно из величайших научных достижений в истории», — добавил он.

Говоря еще об одной вакцине, которую разрабатывает компания Moderna, также подавшая заявку в FDA на лицензирование для экстренного использования, Трамп сказал, что этот препарат эффективен примерно на 95% и является безопасным.

В июле Pfizer подписала с властями США контракт почти на $2 млрд на поставку 100 млн доз вакцины, которая позволит привить 50 млн американцев (по две инъекции на человека). Договор был заключен еще до завершения клинических испытаний препарата, и фармакологический гигант должен был поставить партию в случае получения доказательств эффективности вакцины. Однако сейчас этот план сокращен до 50 млн доз в связи с проблемами при поставках. В ноябре разработанная Pfizer и BioNTech вакцина показала эффективность 95%, и заключенному ранее контракту дали ход. До конца 2020 года разработчики препарата намерены выпустить до 50 млн доз, а в 2021 году — до 1,3 млрд доз. В компании разработали специальные контейнеры для перевозки лекарства, которое должно храниться при температуре около минус 70 градусов Цельсия. Заряжаемые сухим льдом контейнеры способны поддерживать нужную температуру в течение примерно 15 суток.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость