Пандемия коронавируса, 12 дек 2021, 20:33

В Австрии сняли локдаун для привитых и переболевших COVID

Регионы страны постепенно начнут снимать ограничения. Локдаун продолжит распространяться на непривитых жителей страны, а с февраля 2022 года в Австрии начнется обязательная вакцинация от коронавируса
Читать в полной версии
(Фото: Leonhard Foeger / Reuters)

Действующий в Австрии локдаун перестанет распространяться на привитых и переболевших COVID-19, сообщило Австрийское представительство по туризму.

Выход из локдауна будет происходить поэтапно:

  • с 12 декабря возможны туристические поездки в Тироль, Форарльберг и Бургенланд;
  • 17 декабря откроются отели и рестораны в Зальцбурге, Штирии, Каринтии и Нижней Австрии, закончится локдаун в Верхней Австрии;
  • 20 декабря откроются туристические учреждения в Вене.

Когда ограничительные меры перестанут действовать, ношение масок-респираторов типа FFP2 в общественных местах и общественном транспорте останется обязательным.

«О завершении локдауна для непривитых жителей и гостей страны будет сообщено дополнительно», — отметило представительство.

В Австрии признаны вакцины от коронавируса от компаний Pfizer/BioNTech, AstraZeneca, Moderna и Johnson & Johnson. При этом с 3 января 2022 года одноэтапная вакцинация последним из этих препаратов не будет считаться достаточной для получения в стране статуса «привит».

Власти Австрии ввели общенациональный локдаун 22 ноября из-за критической ситуации с заболеваемостью и загруженности больниц, он будет действовать до 13 декабря. 15 ноября был введен локдаун для непривитых.

Канцлер республики Александер Шалленберг возложил ответственность за ограничения на противников вакцинации. Обязательная вакцинация в Австрии начнется в феврале 2022 года. После этого тех, кто не сделает прививку, будут штрафовать на €3600.

В Вене вторые выходные подряд проходят массовые протесты против нововведения, пишет Euronews. К ним призвала оппозиционная Австрийская партия свободы. Полиция сообщила, что в субботу на улицы вышли 44 тыс. протестующих.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет