Общество, 13 янв 2005, 02:02

Подозреваемый в терроризме пассажир освобожден

Британские власти освободили пассажира авиарейса в Нью-Йорк, прерванного по настоянию США. В течение двух часов задержанного допрашивали, после чего он был отпущен без предъявления каких-либо обвинений, передает Reuters со ссылкой на представителей полиции.
Читать в полной версии

Пассажир рейса 175 был задержан в лондонском аэропорту "Хитроу" сразу после приземления самолета. На борту самолета находились 239 пассажиров.

Напомним, лайнер Boeing 747 авиакомпании British Airways совершал рейс по маршруту Лондон-Нью-Йорк, однако через три часа после взлета экипаж получил команду вернуться в аэропорт. Это связано с тем, что США заподозрили одного из пассажиров в причастности к терроризму и отказались пускать его в страну. По словам представителей американских властей, этот пассажир, по их данным, представляет угрозу безопасности страны.

Год назад по требованию США были отменены несколько рейсов авиакомпаний British Airways и Air France. Тогда американские власти ссылались на данные разведки, согласно которым на борту этих самолетов могли находиться террористы.

Напомним, террористы не раз утверждали, что самолеты западных авиакомпаний могут стать мишенью для атак "Аль-Кайеды". В частности, в прошлом году на одном из исламистских интернет-сайтов были опубликованы угрозы следующего содержания: "Жилища, базы, транспортные средства неверных, в особенности западные и американские авиакомпании, будут непосредственными целями наших предстоящих операций". По сообщению АР, обращение подписано "представителями "Аль-Кайеды" на Аравийском полуострове". На этом сайте уже неоднократно публиковались различные заявления лидеров группировки, а также была размещена видеозапись казни американского заложника Ника Берга.

Однако, не только из-за угрозы терактов откладываются авиарейсы и совершаются непредусмотренные посадки. Так, недавно самолет авиакомпании "Аэрофлот", следовавший из Торонто в Москву, совершил вынужденную посадку в Рейкьявике из-за неадекватного поведения одного из пассажиров. Как сообщили в пресс-службе авиакомпании, во время полета канадец российского происхождения, будучи пьяным, спровоцировал драку. Он нецензурно выражался, обзывал экипаж и пассажиров, в результате чего командир корабля принял решение приземлиться в Исландии. Нарушитель был передан полиции, после чего полет был продолжен, по сообщению радиостанции "Эхо Москвы".

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта