Общество, 13 янв 2005, 06:06

Деньги на судебный залог А.Пиночету собирают почитатели

Апелляционный суд Сантьяго утвердил решение предыдущей судебной инстанции, согласно которому бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет может быть отпущен по залог в 3,5 тыс. долл.
Читать в полной версии

Адвокат экс-диктатора Пабло Родригес заявил, что обратится к "почитателям генерала Пиночета" с просьбой собрать необходимую залоговую сумму, поскольку его банковские счета заморожены.

Кроме того, апелляционный суд Сантьяго отклонил просьбу аргентинского судьи о снятии с А.Пиночета иммунитета, чтобы допросить его по делу об убийстве в Буэнос-Айресе в 1974г. генерала Пратса, передает АР.

Напомним, 89-летний А.Пиночет был помещен под домашний арест 4 января 2005г. по постановлению Верховного суда Чили. Он обвиняется в похищении девяти диссидентов и убийстве одного из них в период 1973-1990гг.

Отметим, что по данным чилийской прессы, в последние дни 2004г. состояние здоровья бывшего диктатора страны Аугусто Пиночета значительно ухудшилось. Кроме того, как сообщила La Tercera, правительство и министерство обороны страны даже приступили к подготовке церемонии похорон бывшего лидера страны. За неделю до этого А.Пиночет перенес инсульт, однако позже появились сообщения об улучшении его здоровья. Тем не менее, после обнадеживающей информации о здоровье бывшего диктатора его дочь Лусия заявила, что ее отец причастился.

По сведениям газеты, командующий армией Хуан Эмилио Чейре, проконсультировавшийся с лечащими врачами экс-диктатора, поставил в известность главу минобороны Хаиме Равинета о возможной скорой кончине А.Пиночета. При этом издание не указало источников данной информации.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком