Общество, 14 янв 2010, 00:44

Киевский суд признал И.Сталина виновным в голодоморе

Апелляционный суд Киева всего за два дня рассмотрел дело о голодоморе и признал целую группу советских партийных руководителей виновными в геноциде украинского народа в 1932-1933 годах.
Читать в полной версии

Как сообщает РБК-Украина, суд подтвердил выводы следователей Службы безопасности Украины и признал виновными таких политических деятелей, как Иосиф Сталин, Вячеслав Молотов, Лазарь Каганович, глава украинской Компартии Станислав Косиор и председатель Совета народных комиссаров Советской Украины Влас Чубарь.

На основании экспертизы Института демографии и социальных исследований имени М.Птухи Национальной академии наук Украины суд пришел к выводу, что целью вышеупомянутых личностей было создание жизненных условий, рассчитанных на ее частичное физическое уничтожение.

В итоге И.Сталин и его соратники были осуждены по ч.1 ст.442 Уголовного кодекса Украины (геноцид). После этого дело было закрыто, поскольку никого из его фигурантов не осталось в живых.

Дело о голодоморе стало одним из поводов для конфликта между Россией и Украиной. В Киеве настаивали, что целью жесткой политики Сталина было уничтожение украинцев как нации, а в Москве заявляли, что голод свирепствовал во многих других республиках, а потому говорить о геноциде не приходится.

Позже украинские политики пытались объяснить, что считают ответственной за голодомор не Россию, а лишь руководителей большевистского режима, однако окончательно согласовать свои точки зрения на историю сторонам не удалось.

Стоит отметить, что на самой Украине расследование, которое проводила Служба безопасности республики, вызывало критику оппозиции, посчитавшей подобные действия лишней попыткой саморекламы отдельных руководителей страны в преддверии президентских выборов.

Локализация вместо глобализации: как меняется мировая экономика
Где ИИ уже зарабатывает деньги: главные кейсы 2025 года. Видео
Как поколение «альфа» вынуждает бренды пересматривать маркетинг для детей
На какие уловки идут маркетплейсы ради повышения продаж
Гарантии в международных расчетах. Когда все ломается и как защититься
₽50 или ₽100 за доллар. Что будет с курсом рубля в 2026 году
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»
Товарный знак не используется: как зарегистрировать его себе