Общество, 13 янв 2011, 08:43

Спасение плавбазы "Содружество" откладывается из-за непогоды

Освобождение плавбазы "Содружество" ледоколами "Адмирал Макаров" и "Красин" из льдов Охотского моря 13 января пройдет без участия вертолета МИ-8. Причиной корректировки хода спасательной операции стали погодные условия, сообщили РБК в ГУ МЧС по Сахалинской области. Неучастие вертолета может существенно осложнить ход всей операции по высвобождению корабля.
Читать в полной версии

Несмотря на сильный ветер, снегопад, ледоколы не прекращают работу. В настоящее время судно "Адмирал Макаров" движется в направлении рефрижератора "Берег Надежды", который находится всего в 16 км от чистой воды. Следом за "Адмиралом Макаровым" следует ледокол "Красин", буксирующий "Содружество" на жесткой сцепке. У кромки ледового поля корабли ожидает ледокол "Магадан", который сопроводит ледоколы и плавбазу к открытому морю.

Накануне благодаря воздушной разведке был уточнен курс движения кораблей. Спасательная операция 12 января не прошла без ЧП: почти сразу после начала буксировки "Содружества" "Адмиралом Макаровым" стальной трос не выдержал нагрузки и порвался. Сцепку судов пришлось осуществить с помощью якорной цепи.

Напомним, плавбаза "Содружество" оказалась зажата льдами в числе других пяти судов еще 30 декабря 2010г. К вечеру 7 января 2011г. рефрижератор "Антон Гурин", траулер "Мыс Елизаветы" и корабль "Профессор Кизеветтер" были вызволены из ледового плена силами спасателей. Во льдах Охотского моря остались корабли "Берег Надежды" и "Содружество". Операция по их освобождению продолжается.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока