Общество, 13 янв 2011, 11:00

С.Собянин поздравил российских журналистов с профессиональным праздником

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил российских журналистов с профессиональным праздником, отмечаемым в России с 1992г. ежегодно 13 января. Столичный градоначальник отметил роль СМИ в становлении гражданского общества в России.
Читать в полной версии

"Правительство Москвы придает большое значение развитию средств массовой информации, повышению их роли в становлении гражданского общества", - говорится в специальном поздравлении, распространенном 13 января пресс-службой мэра и правительства столицы. С.Собянин отметил, что газеты, телевидение, радио, интернет-издания являются надежным индикатором настроений граждан, помогают россиянам лучше анализировать проблемы и находить способы их решений.

День российской печати был учрежден указом президента России в 1992г. на основе постановления президиума ВС РФ № 3043-1 "О Дне российской печати". 13 января было выбрано неслучайно - именно в этот день в 1703г. в Москве вышел первый номер русскоязычной печатной газеты "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах". Стоит отметить, что после 1917г. День российской печати был переименован в День советской печати и стал отмечаться 5 мая - в день начала выхода главной советской газеты "Правда".

С 1997г. 13 января проходит вручение премии президента России в области средств массовых информаций. Глава государства отмечает наградами и грантами проекты молодых и уже состоявшихся журналистов.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость