Общество, 13 янв 2012, 03:00

Ведомство Г.Онищенко возьмется за сок из США и Бразилии

Апельсиновый сок из Бразилии и США может быть опасен для здоровья человека, предупреждает Роспотребнадзор. В этой продукции найден химикат, который используется для защиты апельсиновых деревьев от плесени.
Читать в полной версии
Фото: USDA

В связи с этим ведомство Геннадия Онищенко поручило всем управлениям Роспотребнадзора усилить контроль за соковой продукцией из цитрусовых, которая изготовлена из концентрата, произведенного в Бразилии и США.

Ранее на официальном сайте управления США по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств была размещена информация об обнаружении карбендазима, используемого для защиты растений от "черной пятнистости" (вид плесени апельсиновых деревьев) в готовой соковой продукции, изготовленной из бразильского концентрата.

Если в соковой продукции будет превышен норматив содержания химического вещества, то Роспотребнадзор потребует принять меры, направленные на прекращение ее реализации.

Также на сайте Роспотребнадзора сообщается, что в России требования к качеству и безопасности продукции регламентируются техническим регламентом на соковую продукцию из фруктов и овощей и являются более жесткими, чем в ЕС.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать