Общество, 13 янв 2012, 16:35

Главный нарколог: Цены на алкоголь должны зависеть от его крепости

Цены на алкоголь должны зависеть от градуса напитка, считает главный нарколог Минздрава Евгений Брюн. По его словам, низкая стоимость алкоголя в водке способствует алкоголизации населения, передает "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

"Если пиво трехградусное, например, стоит рубль, то водка должна стоить в 13 раз дороже. У нас же пока получается, что градус алкоголя в водке очень дешевый", - сказал Е.Брюн.

Главный нарколог выступает против отмены длинных новогодних каникул, однако при этом он считает, что в России праздники превращаются в пьянство и обжорство. По его данным, количество обращений за наркологической помощью в период праздников увеличилось на 10% по сравнению с прошлым годом.

Непосредственно перед праздниками Е.Брюн призвал россиян не наслаивать один алкоголь на другой, так как "это смертельно опасно", и не опохмеляться после праздничного застолья. По его мнению, лучшими лекарствами от алкогольной интоксикации являются капустный рассол и морс.

В качестве еще одной рекомендации Е.Брюн посоветовал не заедать алкоголь сладким, так как первым переваривается сахар, усвоение алкоголя задерживается и продукты его распада накапливаются в организме.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис