Общество, 13 янв 2012, 17:32

Суд назначил повторную экспертизу террористу А.Брейвику

Суд Осло назначил проведение повторной психиатрической экспертизы норвежского террориста Андерса Брейвика, которого ранее признали невменяемым, передает Associated Press.
Читать в полной версии

Данный вердикт вызвал сомнение у ряда экспертов. В частности, команда врачей-психиатров в течение длительного времени наблюдала за поведением А.Брейвика и на основании наблюдений пришла к выводу, что тот "не страдает психическими расстройствами и не нуждается в медикаментозном лечении".

Несколько дней назад А.Брейвик, находящийся сейчас в блоке для особо опасных преступников тюрьмы "Ила", получил возможность общаться с журналистами и давать интервью. Кроме того, теперь он может слушать радио, смотреть телевизор и читать газеты.

Также террористу разрешены свидания - не более одного в неделю.

Между тем вне зависимости от вердикта врачей, суд над ним состоится 16 апреля 2012г.

Напомним, 22 июля 2011г. праворадикальный фанатик А.Брейвик совершил двойной теракт. В результате подрыва начиненного взрывчаткой автомобиля в деловом квартале норвежской столицы и расстрела отдыхающих в подростковом лагере на о.Утейа погибли 77 человек и 96 получили ранения.

А.Брейвик подтвердил свою ответственность за атаки, однако не признал вины в совершении преступлений. По его словам, он действовал во "спасение Европы от ислама".

Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании