Общество, 13 янв 2014, 11:26

ВВС Нигерии по ошибке нанесли авиаудар по кортежу сенатора

Военно-воздушные силы Нигерии нанесли авиаудар по кортежу сенатора Мухаммеда Али Ндуме. Инцидент произошел в штате Борно, когда парламентарий направлялся на встречу с местными жителями, пострадавшими от боевиков-исламистов, пишет Associated Press.
Читать в полной версии

В то время как кортеж под охраной военного автомобиля и полицейского микроавтобуса проезжал через деревню Пулка, истребитель нигерийских ВВС сбросил четыре авиабомбы.

Как пояснил сам сенатор, вначале он подумал, что подвергся атаке экстремистов из группировки "Боко Харам", однако позднее узнал, что это сделали официальные военно-воздушные силы Нигерии. М.Али Ндуме подчеркнул, что причиной инцидента стал "оперативный сбой", заметив, что "подобные ошибки ставят под угрозу жизнь мирных граждан".

В результате атаки жертв и пострадавших удалось избежать. Представитель армии Нигерии Мохаммед Доле в свою очередь заявил, что он не в курсе случившегося. Однако он подтвердил, что в районе Ардоко в минувшие выходные действительно проводилась военная операция с участием ВВС.

На севере Нигерии действует группировка исламистов "Боко Харам". Ее члены добиваются введения шариата по всей стране и, по данным правоохранителей, стоят за большинством терактов в стране. В связи с действиями радикалов в нигерийских штатах Борно, Йобе и Адамава с мая 2013г. действует военное положение.

Сам Мухаммед Али Ндуме в 2011г. был арестован по подозрению в финансировании экстремистов. Впрочем, вскоре политика отпустили из-за отсутствия доказательств его связи с "Боко Харам". О том, что исламисты имеют широкие связи во власти Нигерии, в том числе среди военных и спецслужб, неоднократно заявлял президент страны Гудлак Джонатан.

Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Сотни тысяч за нарушения. Что продавцу нужно знать о штрафах Wildberries
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году