Общество, 13 янв 2020, 22:52

США признали декабрьскую стрельбу на авиабазе во Флориде терактом

Жертвами нападения тогда стали три человека, сам стрелок был убит полицейскими. Расследование показало, что устроивший стрельбу придерживался джихадистской идеологии
Читать в полной версии
Фото: Cliff Owen / AP

Стрельба на авиабазе ВМС США во Флориде, которую 6 декабря минувшего года устроил военнослужащий из Саудовской Аравии и жертвами которой стали три человека, была террористическим актом. Об этом заявил в понедельник на брифинге генпрокурор США Уильям Барр, сообщает Reuters.

По словам Барра, доказательств того, что стрелку помогали другие саудовские военнослужащие или кто-либо еще, нет. «Это был террористический акт», — сказал Барр. «Доказательства говорят в пользу того, что стрелок руководствовался идеологией джихада. В ходе расследования мы установили, что стрелок опубликовал сообщение 11 сентября этого года, в котором говорилось: «Обратный отсчет начался».

Барр добавил, что стрелок также посетил мемориал жертвам терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке в США, а также размещал антиамериканские, антиизраильские и джихадистские посты в социальных сетях, в том числе за два часа до нападения.

В начале декабря на базе морской авиации Пенсакола во Флориде служащий из Саудовской Аравии открыл стрельбу. Нападавшим был Мухаммед Саид аль-Шамрани, который проходил обучение на военной базе. По данным спецслужбы, он стрелял из легально приобретенного пистолета. В результате погибли четыре человека, включая нападавшего, еще около десятка пострадали.

Власти США изначально склонялись к тому, что стрельба на авиабазе могла быть терактом. В частности, спустя двое суток после нападения об этом говорил советник президента США Роберт О’Брайен.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим