Общество, 13 янв 2022, 11:49

Эксперты обнаружили критическую уязвимость в популярных в России роутерах

Уязвимость находится в модуле NetUSB, который производит тайваньская KCodes. По данным экспертов, брешью могут воспользоваться для майнинга криптовалют или DDoS-атак с личных устройств пользователей
Читать в полной версии
Фото: Fabian Sommer / Global Look Press

Специализирующаяся на кибербезопасности американская SentinelOne нашла критическую уязвимость в одном из компонентов роутеров брендов Netgear, TP-Link, Tenda, EDiMAX, D-Link и Western Digital, которые широко распространены в России. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование компании.

Речь идет об уязвимости в модуле NetUSB, который производит тайваньская KCodes и который используется более чем в 20% сетевых устройств во всем мире.

По данным SentinelOne, найденная брешь позволяет использовать компьютеры и другие устройства, подключенные к роутеру, для майнинга криптовалют или DDoS-атак. Эксперты оценили уязвимость как максимально опасную — 9,8 балла из 10 по шкале CVSS.

При этом отмечается, что решить проблему можно установкой обновления на роутеры. Однако лишь Netgear выпустила свежую прошивку, учитывающую уязвимость.

Ранее компания Group-IB провела исследование, согласно которому для кибератак на территории России в 2021 году мошенники чаще всего использовали программы-вымогатели Dharma, Crylock и Thanos. Эти программы, которые Group-IB называет самыми «агрессивными» программами-вымогателями за минувший год, работают по модели Ransomware-as-a-Service («Вымогательство как услуга»). В целом количество атак программ-вымогателей на организации на территории России увеличилось в 2021 году более чем на 200%, добавили специалисты.

В начале ноября прошлого года консалтинговая компания Accenture провела исследование и выявила, что за последний год в среднем одна компания сталкивалась с 270 кибератаками, что на 31% больше, чем в 2020 году. При этом 82% опрошенных бизнесменов заявили, что за последний год их компании увеличили бюджет на кибербезопасность. Из них 22% нарастили эти расходы на 10–24%, а 3% — более чем на 25%.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях