Общество, 13 янв 2023, 11:12

В школьную программу включили модуль по игре в лапту

В Минпросвещения полагают, что курс поспособствует нравственному воспитанию детей, а также сделает их инициативнее и решительнее
Читать в полной версии
Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Минпросвещения утвердило образовательный модуль по игре в лапту для российских школ, его включили в реестр примерных образовательных программ, говорится на сайте ведомства.

«Образовательный модуль «Лапта» разработан для систем начального общего, основного общего и среднего общего образования», — сказано в сообщении.

Программу подготовила Федерация русской лапты России при поддержке Федерального центра организационно-методического обеспечения физического воспитания.

В Минпросвещения отметили, что модуль направлен на развитие у школьников и студентов физических навыков, а также на их нравственное воспитание. Там пояснили, что «во время игры в лапту дети учатся работать в команде, быть инициативными и решительными».

Особое внимание реализации модуля должны уделить в школьных спортивных клубах, добавили в ведомстве.

Создать модуль по игре в лапту в октябре предложили учителя на встрече с главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым и министром спорта Олегом Матыциным. Министр просвещения поддержал эту идею. Разработать программу должны были до конца прошлого года.

Лапта — командная игра с битой и мячом. Цель — ударом биты отправить мяч как можно дальше и в то же время пробежать командой площадку до противоположной стороны и обратно, при этом постараться не дать соперникам задеть себя пойманным мячом. За каждую удачную пробежку команде начисляются очки.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни