Общество, 14 фев 2002, 00:00

Зритель требует от суда признать незаконными итоги "Последнего героя"

Телезритель из Воронежа Олег Берг требует через суд признать недействительными итоги игры "Последний герой" и выплатить ему моральную компенсацию. Как пишут сегодня "Новые известия", зритель подал в Останкинский межмуниципальный суд города Москвы исковое заявление о признании недействительными итогов телеигры. Побудили его на этот шаг два свежих события: нарушение организаторами игры Гражданского Кодекса Российской Федерации и выступление президента страны Владимира Путина перед тружениками прокуратуры.
Читать в полной версии

В своем выступлении президент подчеркнул, что понятием "диктатура закона" должны руководствоваться в своей деятельности и оценке её и сами правоохранительные органы, и все без исключения государственные структуры и организации, поскольку перед законом все равны. Более 50%уставного фонда Общественного российского телевидения (ОРТ) принадлежат государству и проведение игры "Последний герой" попадает под действие статьи 1063 ГК РФ "Проведение лотерей, тотализаторов и иных игр государством и муниципальными образованиями или по их разрешению". Статья устанавливает права и ответственность организаторов и участников игры.

Телезритель Олег Берг был удивлен, когда в финальной части игры организаторы её без предупреждения участников изменили правила определения победителя "Последнего героя". Изменив правила игры, ОРТ нарушило пункты 1 и 3 вышеупомянутой статьи ГК РФ, поэтому итоги игры, проводимой от имени государства, по его законам должны быть признаны недействительными. Бергу же как телезрителю этим был нанесен моральный ущерб в форме нравственных переживаний. Он требует признать итоги недействительными и взыскать с ответчика (ОРТ) компенсацию морального вреда в размере одного рубля.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить