Общество, 13 фев 2006, 11:11

Сильный пожар в центре Москвы ликвидирован (ВИДЕО)

Сильный пожар, с самого утра бушевавший в центре Москвы, в здании издательства "Пресса", ликвидирован в 19:15 по московскому времени. В последние часы пожарные занимались проливкой верхних этажей здания, в котором располагаются редакции ряда периодических изданий, в том числе "Комсомольской правды". В здании полностью рухнула крыша, есть пострадавшие (Видео с места событий).
Читать в полной версии

Сигнал о пожаре в доме 24 по улице Правды поступил на пульт дежурного противопожарной службы в 10:43 мск. Загорелся один из трех корпусов комплекса издания "Пресса". Как позже было установлено, источник возгорания находился на 6-м этаже, в кабинете, принадлежащем издательству "Комсомольская правда".

С пожаром, площадь которого составляла около 2 тысяч квадратных метров, боролись 50 пожарных расчетов и 200 человек. Тушение осложнялось тем, что в здании имеются деревянные перекрытия, из-за чего огонь стремительно распространялся по всему седьмому этажу. Также сообщается, что в результате стихии были разрушены перекрытия между 6-м и 7-м этажами, сгорел весь архив газеты "Комсомольская правда". Около четырех часов дня поступила информация о том, что крыша здания полностью рухнула.

Не обошлось и без пострадавших. Во время тушения пожара пострадали четверо, из них двое пожарных. Вместе с тем пожарные отмечают, что если бы в здании вовремя не сработала сигнализация, то избежать жертв вряд ли б удалось.

Масштабы ущерба оценить пока невозможно. Савеловской межрайонной прокуратурой по факту пожара возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ – "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности". На месте происшествия уже побывали глава МЧС России Сергей Шойгу и ряд столичных высокопоставленных чиновников, в том числе мэр Москвы Юрий Лужков. Градоначальник пообещал помочь в восстановлении редакций газет и журналов, чьи помещения пострадали от пожара.

"Мы будем оценивать последствия пожара и приводить в порядок помещения", - заявил Ю. Лужков. По его словам, в ближайшее время будут приняты меры для обогрева здания издательства. "Мы поставим тепловые пушки, чтобы не разморозить близлежащие комплексы, а после поможем редакциям с ремонтными работами", - цитирует мэра Первый канал.

Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России