Общество, 13 фев 2011, 03:11

В столице Алжира арестованы 400 демонстрантов

В столице Алжира полиция арестовала 400 участников массовых протестов. На улицы Алжира вышли несколько тысяч человек с лозунгами "Нет полицейскому государству" и "Отдайте нам назад наш Алжир". Как передает Associated Press, произошло несколько стычек демонстрантов с полицией. Данных о пострадавших пока нет.
Читать в полной версии

Митинг в центре города Алжир был запрещен, однако это не помешало собраться на него нескольким сотням человек. Собравшиеся требовали улучшения условий жизни, расширения гражданских свобод и отставки президента Абдель Азиза Бутефлики.

Власти заблаговременно направили в столицу около 25 тыс. полицейских, которые должны были помешать началу манифестации.

Алжирские оппозиционные силы пытались провести демонстрации в поддержку государственного переворота в Египте 11 февраля с.г., однако силы Министерства внутренних дел пресекли несанкционированную акцию.

С конца декабря 2010г. в Алжире проходят митинги протеста, которые на определенном этапе были не менее массовыми, чем в соседнем Тунисе. Однако пока режиму президента А.Бутефлика удавалось справиться с народными волнениями.

Митинги и демонстрации в Алжире официально запрещены из-за чрезвычайного положения, введенного с 1992г. - после того, как в этом государстве началась гражданская война между исламистами и светскими политическими силами. Однако недавно А.Бутефлик обещал "в скором времени" отменить чрезвычайное положение.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти