Общество, 13 фев 2012, 12:15

"Водное метро" в Москве может появиться уже летом 2012г.

Летом 2012г. в Москве могут быть открыты маршруты "водного такси", заявил в интервью газете "Вечерняя Москва" столичный градоначальник Сергей Собянин. Мэр Москвы обратил внимание на необходимость развития водного направления в столичном мегаполисе.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Предполагается, что в будущем по нескольким речным маршрутам столицы будут ходить катера и небольшие теплоходы. Катера будут ходить с высокой периодичностью и большим количеством остановок, чтобы забирать и высаживать пассажиров.

"Не думаю, что это кардинально может повлиять на ситуацию. Тем не менее развивать данное направление нужно. В том числе и с точки зрения туризма. Хорошо, если гости Москвы будут ездить не только на автобусах, но и используя катера. Тем более что с воды город выглядит вполне прилично", - отметил мэр.

Впервые идея создания "водного метро" была озвучена столичными властями в сентябре 2011г. Помимо этих планов столичные власти намерены развивать и железнодорожный транспорт внутри города, что позволит разгрузить метро.

Запланировано проектирование и строительство линейной инфраструктуры станционных комплексов и транспортно-пересадочных узлов при движении на Малом кольце железной дороги. Также намечено строительство новых станций и реконструкция ряда уже существующих.

В будущем в городе появятся четыре линии скоростного трамвая. В частности, предполагается построить линии скоростного трамвая из района Северный к станциям метро "Алтуфьево" и "Медведково", от станции метро "Улица Академика Янгеля" в Западное Бирюлево с продлением до 6-го микрорайона Загорья, от станции метро "Шоссе Энтузиастов" до Балашихи, а также еще одну линию в районе Гольяново.

Отметим, что оплата проезда в скоростных трамваях будет производиться на станциях аналогично оплате проезда на метро. Купить билеты можно будет в специально установленных на станциях автоматах, принимающих к оплате монеты, купюры и кредитные карты.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой