Общество, 13 фев 2012, 15:08

Начальник торпедной группы горевшей подлодки покончил с собой

В Мурманской области обнаружено тело капитана торпедной группы АПЛ "Гепард", старшего лейтенанта воинской части №06260 Максима Галкина.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Как рассказали РБК в главном военном следственном управлении Следственного комитета РФ, М.Галкин был обнаружен в своей каюте повешенным. По факту произошедшего проводится доследственная проверка.

Тело офицера обнаружил 11 февраля дежурный по кораблю. В ведомстве отметили, что в каюте погибшего предсмертной записки обнаружено не было. На теле военнослужащего телесных повреждений не зафиксировано. Таким образом, по предварительной версии, М.Галкин мог покончить с собой.

Стоит отметить, что в январе этого года ряд СМИ сообщали о произошедшем на АПЛ "Гепард" пожаре, однако впоследствии эту информацию опровергло Минобороны РФ. В ведомстве пояснили, что на подлодке произошло воспламенение разбившейся лампы переносного освещения при производстве работ в одном из внутренних помещений корабля. Тогда избежать пожара позволила система ЛОХ (лодочная объемная химическая система пожаротушения).

По словам представителей Минобороны, инцидент не нанес какого-либо ущерба подлодке, а случай вообще не относится к категории возгорания или пожара. После инцидента экипаж подводной лодки продолжил выполнять мероприятия в соответствии с планом учебно-боевой подготовки и распорядком дня корабля на базе Северного флота.

Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды