Общество, 13 фев 2012, 17:24

Самбист Р.Мирзаев отпущен под залог в 100 тыс. рублей

Самбист Расул Мирзаев, обвиняемый в смерти московского студента Ивана Агафонова, отпущен под залог в 100 тыс. рублей. Соответствующее решение принял сегодня, 13 февраля, Замоскворецкий суд Москвы. Об этом сообщили в суде.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защитников Р.Мирзаева. Судебное разбирательство продолжается.

Один из лидеров националистической организации "Русские" Дмитрий Демушкин в интервью РСН заявил, что такое решение может "сотрясти" общество. По мнению политика, раздражение у людей вызвал тот факт, что на судебные органы, по его словам, давила дагестанская диаспора, а также высокопоставленные лица, в частности парламент и президент Дагестана. Д.Демушкин назвал такую ситуацию недопустимой.

Между тем к зданию суда, где проходит разбирательство по делу Р.Мирзаева, стянуты дополнительные силы полиции: там дежурят три автобуса с силовиками, а также сотрудники ДПС.

Напомним, чемпион России и мира по самбо и комплексным спортивным единоборствам Расул Мирзаев 13 августа 2011г. вступил в конфликт с 19-летним студентом Иваном Агафоновым. Ссора переросла в драку, и спортсмен ударил юношу, который упал и потерял сознание. От полученных травм молодой человек впал в кому и скончался через четверо суток, не приходя в сознание.

Р.Мирзаев был взят под арест, первоначально его обвиняли по ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), что грозило 15 годами лишения свободы. Однако затем обвинение было смягчено: теперь самбисту инкриминируется причинение смерти по неосторожности (ст.109 УК РФ), и его могут приговорить к двум годам тюрьмы.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства